Le partage de nombreux cheminements sur le camino, entre Bordeaux et Santiago de Compostelle, Fisterra, Muxia, ainsi que le partage de diverses autres randonnées.
mercredi 26 septembre 2018
jeudi 30 août 2018
Réflexions sur les statistiques de pèlerins à Santiago et Saint Jean Pied de Port pour les 7 premiers mois de l’année 2018.
Les statistiques de l’Office des pèlerins à Santiago et
celles des amis du chemin de Saint Jacques à Saint Jean Pied de Port, relatives
aux 7 premiers mois de l’année 2018, permettent des éléments d’analyse intéressants :
1- D’abord le constat d’un nombre de retraits de
Compostelas toujours plus élevé : +9.13% entre 2017 et 2018 (159 587 en
2017, 174 150 en 2018, 14 563 retraits en plus)
2 2- Cette croissance se retrouve, mais à un degré moindre, chez les pèlerins ayant
parcouru le Camino francès : 96 019 en 2017, 99 076 en 2018,
soit +3 057 ou + 3.18%.
3 3- On en déduit que ce sont les pèlerins des autres
caminos qui ont alimenté la croissance à Santiago. Ils étaient 63 568 en
2017, 75 074 en 2018, soit +11 506 ou +18%.
4-
Parmi les pèlerins du Camino francès, certains
ont un lieu de départ proche de Santiago, notamment ceux qui partent par
exemple de Sarria et accomplissent seulement les 100 km nécessaires à l’obtention
de la Compostela . Ils étaient 41 850 en 2017, 46 323 en 2018,
soit +4 473 ou + 11%.
5-
Dès lors, les chiffres révèlent que ceux qui ont
un lieu de départ plus éloigné ont vu leur nombre décroître : 54 169 en
2017 et 52 753 en 2018, soit -1 416 ou -2.61%.
6-
A l’intérieur de ce dernier ensemble, ceux, dont
le lieu de départ était Saint Jean Pied de Port, s’élevaient à 17 768 en 2017 et 17 742 en 2018,
soit sensiblement le même nombre,
-26 si l’on veut être précis ou –
0.15%.
7-
Ils
représentaient donc respectivement 32.8%
et 33.6% de l’ensemble des pèlerins cheminant sur le camino francès, sur une
longue distance, et ayant retiré la compostela.
Autrement dit, parmi les pèlerins du camino francès, retirant la Compostela,
et, ayant un lieu de départ autre que Sarria (donc à plus de 100 km), 1 sur 3 a
Saint Jean Pied de Port pour lieu de départ.
8 8- Sur la même période, l’ensemble des pèlerins
recensés par les Amis du chemin à Saint Jean Pied de Port est resté stable :
34 663 en 2017, 34 346 en 2018, soit -0.91%. On notera que ce nombre
est sensiblement égal à 2 fois le nombre de ceux dont le lieu de départ est
Saint Jean Pied de Port et qui retirent la compostela à Santiago.
Bien sûr, tous ces éléments,
relatifs aux 7 premiers mois de l’année, n’ont de sens que par référence aux
statistiques diffusées par l’Office des pèlerins à Santiago ou l’Accueil des
Amis du Chemin à Saint Jean Pied de Port. Ils gagneront à être actualisés en
cours d’année.
mardi 7 août 2018
Les chiffres des 7 premiers mois de 2018, à Santiago.
Les chiffres de Santiago en juillet 2018.
Ce sont 50 868 pèlerins qui ont retiré la compostela en juillet 2018. Au total, depuis le début de l'année le nombre de pèlerins ayant retiré la compostela est de 174 146 pour 159 587 l'an dernier ou 146 521, il y a 2 ans. La hausse est donc de +9% par rapport à 2017. Compte tenu de ce que le nombre total en 2017 fut de 301 036, on peut raisonnablement penser qu'il atteindra cette année de 325 à 330 000 pèlerins. Bref, toujours plus!
Ce sont 50 868 pèlerins qui ont retiré la compostela en juillet 2018. Au total, depuis le début de l'année le nombre de pèlerins ayant retiré la compostela est de 174 146 pour 159 587 l'an dernier ou 146 521, il y a 2 ans. La hausse est donc de +9% par rapport à 2017. Compte tenu de ce que le nombre total en 2017 fut de 301 036, on peut raisonnablement penser qu'il atteindra cette année de 325 à 330 000 pèlerins. Bref, toujours plus!
lundi 2 juillet 2018
vendredi 22 juin 2018
Les chiffres des 5 premiers mois de 2018 à Santiago.
Toujours plus nombreux à Santiago !
Quand on sait que les 5 premiers mois de l’année
représentent habituellement 20 à 25% du nombre total annuel de pèlerins à
Santiago et que, cette année 2018, déjà près de 78 000 pèlerins ont retiré la
compostela, cela signifie que le « trafic » annuel 2018 de pèlerins
sera supérieur à 310 000.
L’effectif des 5 premiers mois pour 2018, 77 594 pèlerins
est de 10% plus élevé qu’en 2017 (70 498), lequel était déjà de 14%
supérieur à celui de 2016 (61 980).
Le mois de Mai 2018 a enregistré près de 41 000 retraits de compostelas par les pèlerins.
Inscription à :
Articles (Atom)
Article publié le plus récemment:
La dynamique de fréquentation des chemins portugais !
La dynamique de fréquentation des chemins portugais ! Les retraits de compostelas à Santiago liés à la fréquentation des chemins portuga...
-
Ayant accompli en mars dernier une étape du Chemin du Puy, entre Rocamadour et Gramat, sur le GR6, j’avais été frappé par l’harmonie l...
-
Les chiffres à Saint Jean Pied de Port en 2025 : autour de 54 100 pèlerins. Soit sensiblement -7.4% par rapport à 2024 (58 451 pèlerins)...
-
Dans le film « Le voyage alchimique », Patrick Burensteinas cite plusieurs légendes liées à la mer et en relation avec les côtes galic...






























