Le partage de nombreux cheminements sur le camino, entre Bordeaux et Santiago de Compostelle, Fisterra, Muxia, ainsi que le partage de diverses autres randonnées.
lundi 2 juillet 2018
vendredi 22 juin 2018
Les chiffres des 5 premiers mois de 2018 à Santiago.
Toujours plus nombreux à Santiago !
Quand on sait que les 5 premiers mois de l’année
représentent habituellement 20 à 25% du nombre total annuel de pèlerins à
Santiago et que, cette année 2018, déjà près de 78 000 pèlerins ont retiré la
compostela, cela signifie que le « trafic » annuel 2018 de pèlerins
sera supérieur à 310 000.
L’effectif des 5 premiers mois pour 2018, 77 594 pèlerins
est de 10% plus élevé qu’en 2017 (70 498), lequel était déjà de 14%
supérieur à celui de 2016 (61 980).
Le mois de Mai 2018 a enregistré près de 41 000 retraits de compostelas par les pèlerins.
mercredi 2 mai 2018
Les chiffres des 4 premiers mois 2018 à SANTIAGO ;
Les chiffres des 4 premiers mois à SANTIAGO ;
Près de 37 000 pèlerins ont déjà retiré la Compostela
en 2018.Ils sont 5% plus nombreux qu’en
2017 et 26% de plus qu’en 2016.
Les 4 premiers mois de l’année représentent habituellement
11 à 12% du volume global annuel de pèlerins titulaires d’une credentiale et
retirant la compostela.
vendredi 23 février 2018
Les chiffres de Saint Jean Pied de Port, pour 2017.
L’évolution du nombre de pèlerins à Saint Jean Pied de Port
rend compte d’une forte croissance sur
le long terme (période 1999-2017), mais d’une croissance parcourue de divers
soubresauts qui actuellement se traduisent par un tassement des fréquentations,
voire une baisse.
En 2017, le nombre de pèlerins enregistré à Saint Jean Pied
de Port par « les amis du chemin de Saint Jacques » était de
57.295, en baisse par rapport à 2016 (58.953 en 2016, soit -2.8%).
Au même moment, le nombre global de pèlerins ayant retiré la
compostela, à Santiago, tous caminos confondus, était de 301.036, enregistrant
une croissance forte par rapport à 2016, +8.3%, 277.854 pèlerins en 2016.
On serait tenté d’en déduire
que les résultats enregistrés à Saint Jean Pied de Port ne rendent pas
compte de la dynamique observée à Santiago.
Pourtant, quand on regarde l’évolution du nombre de pèlerins
effectuant le camino francès et qu’on enlève à ce nombre tous les pèlerins dont
le lieu de départ est Sarria, lieu proche de Santiago, à sensiblement 100km
(distance minimale pour avoir la compostela), que constate-t-on ?
Une baisse du nombre de pèlerins sur le camino francès (en
ne retenant que les pèlerins dont le lieu de départ est autre que Sarria)
depuis 2015.
En 2017 ce sont 101.020 pèlerins qui ont choisi le camino
francès en ayant un lieu de départ autre que Sarria. Ils sont 3.2% de moins
qu’en 2016 (ils étaient 104.309).
On retrouve donc sensiblement la même baisse, -2.8% dans un
cas, -3.2% dans l’autre.
On note d’ailleurs que la baisse est observée à Santiago
depuis 2015, l’année 2015 étant la dernière année de croissance observée,
croissance très faible d’ailleurs (+1.3% entre 2014 et 2015).
La croissance observée sur le camino francès est donc le
fait de la forte évolution des départs observés à Sarria : sensiblement
40.000 départs en 2011, près de 80.000 aujourd’hui, un doublement donc. Depuis
2013 le nombre de départs à Sarria est supérieur au nombre de pèlerins à Saint
Jean Pied de Port.
Le nombre de pèlerins effectuant le camino francès et ayant
un lieu de départ autre que Sarria reste autour de 100.000, il n’évolue plus
significativement (autour de 94.000 pèlerins en 2011, 101.020 en 2017).
On invoque souvent la dynamique observée sur le camino
portuguès et le camino del norte pour expliquer le tassement constaté sur le
camino francès. Ce sont surement des facteurs explicatifs qu’il conviendrait d’approfondir.
Pour ce qui est du Norte, remarquons toutefois qu’en 2017 le
nombre de pèlerins sur le norte n’a pas évolué significativement (+547
pèlerins, soit +3.2% entre 2016, 17.289 pèlerins et 17.836 en 2017).
La baisse enregistrée à Saint Jean Pied de Port, - 1658
pèlerins, ou plus généralement sur le camino francès (en ne tenant pas compte
de Sarria), -3.289 pèlerins, n’est pas compensée par le seul norte, +547
pèlerins.
Le poids relatif du Norte a toutefois plus que doublé entre
2004 et 2017, passant de 7% à 15%.Cela apparaît lorsqu’on calcule le poids des
pèlerins, à Santiago, ayant parcouru le Norte par rapport à l’ensemble regroupant
ces pèlerins avec ceux, à Santiago, ayant parcouru le Francès avec un départ
autre que Sarria.
Les principaux pays représentés à Saint Jean Pied de Port
sont respectivement la France (8328 pèlerins) puis les USA, l’Espagne, l’Italie,
ces 3 pays étant proches en effectif entre 6173 pour l’Italie et 6471 pour les
USA. L’Allemagne arrive en 5ème position avec 4534 pèlerins devant
la Corée du Sud, 3.909 pèlerins. Au total les 5 premiers pays représentent 55%
de l’ensemble, la France intervenant pour 14.5%.
Au total, 109 nationalités ont été recensées en 2017 à Saint
Jean Pied de Port.
On notera que les pèlerins français sont moins nombreux en
2017 qu’ils ne l’étaient de 2011 à 2015 (information non disponible pour 2016).
Par exemple, en 2015, ils étaient 9.451, en 2017, ils ne sont plus que 8328,
ils ont ainsi contribué à la baisse du nombre total des pèlerins à Saint Jean
(moins 1658 pèlerins entre 2016 et 2017).
L’analyse par mois montre que les mois les plus chargés sont
Mai (10.071 pèlerins) et Septembre (9.778 pèlerins). On sera surpris par la
faiblesse relative du mois de juillet (moins de 7.000 pèlerins).
NB: les chiffres sont extraits des données publiées par les "amis de Saint Jacques de Compostelle" en Pyrénées Atlantiques ou par le bureau des pèlerins à Santiago.
jeudi 8 février 2018
Les chiffres de Compostelle.
1-L’analyse des statistiques globales diffusées par le
Bureau des Pèlerins à Santiago et rendant compte du nombre de pèlerins retirant
la Compostela montre (voir graphique 1) une forte dynamique de fréquentations
des caminos aboutissant à Santiago.
A partir de la base de données, accessible pour la période
2004-2017, on relève par exemple un taux de croissance annuel moyen de 10,2%
entre 2005 et 2017, 11,9% entre 2005 et 2009 (entre 2 années jacquaires,
2004,2010), 8,6% depuis 2011, 8,3% entre 2016 et 2017, bref des taux toujours
très élevés.
NB : on rappelle qu’en 1990, le nombre annuel des
pèlerins à Santiago était de l’ordre de 5.000. Dix ans plus tard, en 2000, il
était multiplié par 11. Le cap des 100.000 a été atteint en 2006, celui des
200.000 en 2013, 7 ans plus tard, et donc celui des 300.000 en 2017, 4 ans plus
tard. On se réfèrera au graphique 13 pour avoir les détails.
NB : aujourd’hui près des 2/3 du nombre annuel des
pèlerins arrive à Santiago de Juin à Septembre : presque 200.000 pèlerins
parmi 301.036. Voir le graphique 14.
2-L’attractivité comparée des divers caminos en Espagne, en
2017, témoigne de la prééminence du camino Francès (voir graphiques 2 et 3).
-
Le camino Francès attire 60% de l’effectif total
ayant retiré une compostela en 2017, à Santiago. Sur 301 036 pèlerins,
180 738 ont choisi le Francès.
-
Le camino Portuguès, avec 59 235 pèlerins,
arrive en 2ème position, 20% de l’ensemble, soit 3 fois moins que le
Francès.
-
Ces 2 caminos assurent réunis près de 80% de l’ensemble des pèlerins.
-
Le camino del Norte et le camino Primitivo
cumulent ensemble sensiblement 10% du total, chacun étant autour de 5%.
-
Les autres chemins, moins fréquentés, tels le
camino Inglès, la Via de la Plata,… assurent regroupés les derniers 10%.
3- L’évolution du nombre de pèlerins sur le camino Francès
suit la tendance générale mais rend compte d’un certain tassement dans sa
croissance (voir graphiques 4 et 5), plus particulièrement depuis 2011. Les
taux de croissance observés sont plus faibles que ceux enregistrés au niveau
global.
4- Ainsi l’attractivité du camino Francès, considérée en
part relative, diminue significativement (voir graphique 6).
-
Entre 2005 et 2017, elle passe de 85% à 60%,
soit -25%.
-
L’ensemble regroupé de tous les autres chemins
évolue de 15% en 2005 à 40% en 2017
5- Bien sûr, cela ne signifie pas que le nombre de pèlerins
sur le camino Francès diminue, preuve en est qu’entre 2005 et 2017, il a
enregistré plus de 101000 pèlerins en plus, l’ensemble des autres chemins en
captant près de 106 000, pour leur part. L’accroissement total de
fréquentation entre 2005 et 2017 s’élève à plus de 207 000 pèlerins. Le
Francès a accueilli 49% de la croissance, l’ensemble des autres chemins, 51%
(voir graphiques 7 et 8).
6- C’est le camino Portuguès qui, après le camino francès, a
le plus profité de la croissance 2005-2017 : il a recueilli un quart de la
croissance, avec un gain de fréquentation de près de 54 000 pèlerins (voir
graphique 9).
7- L’ensemble Norte-Primitivo (voir graphique 9) a absorbé
un huitième de la croissance, légèrement
plus que les autres chemins (camino Inglès, via de la Plata…). Dans les 2 cas,
le gain est de l’ordre de 26 000 pèlerins. L’ensemble Norte-Primitivo
représente 31 520 pèlerins en 2017, 57% au titre du Norte, 43% pour le
Primitivo (voir graphique 10).
NB : on trouvera au graphique 25 une analyse mensuelle
de la fréquentation du Norte et du Primitivo pour 2017.
8- La dynamique du camino Portuguès est confirmée sur les 5
dernières années (voir graphique 11 et 12) : il a accueilli près d’un
tiers des nouveaux pèlerins, tandis que le camino Francès en recevait 41%. Son
attractivité atteint désormais pratiquement 20%.
9- L’attractivité des autres caminos reste encore mineure en
termes de fréquentation.
10-Les lieux de départ des pèlerins sont extrêmement divers
mais les 4 les plus cités représentent à eux seuls plus de 50% du nombre total
des pèlerins à Santiago. Ce sont respectivement par ordre décroissant de
fréquentation : Sarria, près de 80.000 pèlerins, Saint Jean Pied de Port,
un peu plus de 33.000, Oporto, Tui, les 2 autour de 20 à 22.000 pèlerins. Le
graphique 15 rend compte du Top 20 des lieux de départ en 2017.
Parmi les 301.036 pèlerins ayant retiré la compostela en
2017, près de 40.000, soit 13.3% du total, sont partis de France et dans 83%
des cas ils sont partis de Saint Jean Pied de Port. Ce sont en effet 33.177
pèlerins qui sont partis de Saint Jean Pied de Port. Voir graphique 16.
Les graphiques 17 et 18 analysent les mois d’arrivée à
Santiago pour les pèlerins ayant effectué leur départ à Saint Jean Pied de
Port. On note par exemple qu’en novembre 2017 plus de 20% des arrivées à
Santiago correspondaient à des pèlerins partis de Saint Jean Pied de Port.
Nb : le graphique 26 rend compte de l’évolution des
fréquentations à Saint Jean Pied de Port jusqu’en 2016. On regrettera l’absence
d’informations sur 2017.
11- Ce sont les espagnols qui sont les plus représentés à
Santiago, 132.478 parmi 301.036, soit 44% de l’ensemble. Les 2 autres pays les
plus représentés sont l’Italie et l’Allemagne. La France, avec 8.835 pèlerins
arrive en 6ème position (voir graphique 19)
12- Les pèlerins français ne sont plus que 3% de l’ensemble
et leur part ne cesse de décroître (voir graphiques 20, 21,22). C’est en Mai et Juin qu’il y a le
plus de pèlerins français à l’arrivée à Santiago.
13- Au total, près de 50% des pèlerins accomplissent autour
de 100km, la distance nécessaire pour obtenir la compostela. La part de ceux
qui accomplissent au moins 700 km est de l’ordre de 20%.
Le graphique 23 détaille les résultats.
14- Notons enfin la présence de plus en plus nombreuse de
femmes sur le chemin. Voir le graphique
24. Elles sont aujourd’hui presque aussi nombreuses que les hommes.
vendredi 2 février 2018
La fréquentation 2017 du camino del norte et du camino primitivo.
Si l'on en croit les chiffres du bureau des pèlerins à Santiago, parmi les 301.036 pèlerins qui ont retiré la compostela en 2017,17.836 pèlerins ont emprunté le camino del norte, soit près de 6% et 13.684 ont marché sur le seul camino primitivo, soit près de 5%.
NB: bien sûr, une part des pèlerins du norte se retrouve sur le primitivo. Le nombre donné pour le primitivo ne tient pas compte de cet effet.
mercredi 17 janvier 2018
Le nombre de pèlerins français à Santiago en 2017.
Avec 8.835 arrivées parmi un total de 301.036 en 2017, le
nombre de pèlerins français est en baisse par rapport à 2016 tandis que le
nombre total, toutes nationalités confondues, croît de +8%. Le nombre de
français « s’effrite » d’ailleurs depuis 2015. Au total, une part
relative sans cesse décroissante, désormais inférieure à 3%.La France reste
néanmoins le 6ème pays le plus représenté à Santiago, mais loin
derrière l’Espagne, l’Italie, l’Allemagne, les USA, le Portugal. Notons enfin
que les mois d’arrivée préférés des français sont Mai et Juin (plus d’un tiers
des arrivées sur ces 2 mois).
Inscription à :
Articles (Atom)
Article publié le plus récemment:
La dynamique de fréquentation des chemins portugais !
La dynamique de fréquentation des chemins portugais ! Les retraits de compostelas à Santiago liés à la fréquentation des chemins portuga...
-
Ayant accompli en mars dernier une étape du Chemin du Puy, entre Rocamadour et Gramat, sur le GR6, j’avais été frappé par l’harmonie l...
-
Les chiffres à Saint Jean Pied de Port en 2025 : autour de 54 100 pèlerins. Soit sensiblement -7.4% par rapport à 2024 (58 451 pèlerins)...
-
Dans le film « Le voyage alchimique », Patrick Burensteinas cite plusieurs légendes liées à la mer et en relation avec les côtes galic...












































